Вход не произведен [Вход ]
Вниз
АСФ России Всероссийская научная конференция студентов - физиков и молодых ученых (ВНКСФ) Летняя межрегиональная школа физиков (ЛМШФ) Виртуальные Дни Физика (ВДФ) Визиты на космодром Байконур

Версия для печати  
Автор Тема Оазисы на дорогах. (по мотивам путешествий "ежика")
teapot
Самый главный

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-10-2016 в 23:51
Оазисы на дорогах. (по мотивам путешествий "ежика")

За 13 прошедших сезонов и почти 350000 км пробега по дорогам России у меня накопилось столько различного фото и видео-материала, что показать и рассказать обо всем увиденном просто не представляется возможным.
Сейчас готовится проект видеоклипа, где будут представлены в частности фото ежика на фоне табличек, стелл, указателей на въезде в разные горда России и самые "крутые" места, где мы были.
Но есть еще одна тема, которую хотелось бы хоть немного раскрыть по мере возможности.
В любой поездке, в любое время года мы всегда в пути встречали, или находили какое то интересное место. Место, которое не просто красивое и уникальное само по себе, а в том числе и такое, которое будто бы создано для того, что именно здесь нужно остановиться и отдохнуть. Не спешить из пункта "А" в пункт "Б", а просто немного свернуть в сторону и изучить, полюбоваться тем, что обычно пропускаешь, проезжаешь мимо. Место, где можно даже встать на ночлег, не упираясь постоянно только в мотели, или кемпинги.

Действительно, на всех дорогах России есть эти "оазисы", которых нет в путеводителях, их никто не рекламирует, но которые достойны внимания и даже восхищения.
...в первую очередь я постараюсь рассказать о местах не в городах, или населенных пунктах (хотя ориентир конечно будет от них), , а на природе, в "нежилых зонах", вблизи от наших маршрутов.
Но будут и описания о некоторых населенных пунктах и городах, которые как правило также все "пролетают мимо" (самое яркое, что в них попадалось).
Итак.
Начнем с этого сезона - 2016, с самой крайней поездки ежика по маршруту от Северного Урала до Ростова-на-Дону.
И с самого начала сразу три объекта.

"Краснотурьинский провал"
Время пребывания - 3 сентября 2016
Место расположения: Свердловская область, Северный Урал, близ города Краснотурьинск. В 385 км от города Екатеринбурга, примерно в 12 км южнее Краснотурьинска, между шахтой Северопесчанская и поселком Воронцовка, всего в одном километре от трассы Екатеринбург - Ивдель (т.н. Северный широтный коридор).
Наш маршрут проезда и как туда можно вообще попасть можно посмотреть на двух картах - общего плана, где можно увидеть относительное положение и более подробная с местной сеткой небольших дорог.

Proval-1.JPG - 127kB Proval-2.JPG - 96kB

Небольшое описание:

Ни один Голливудский блокбастер не может сравниться с той картиной, которую можно здесь увидеть! Нет, ну в кино конечно можно много-чего нарисовать и все это в фантазиях режиссера, но чтобы НАЯВУ!
И мало этого, если обычно следы от таких катастроф где то в горах, или после землетрясений убирают, зачищают, или отстраивают заново, то здесь все - ну как в музее! А вот как получилось красиво - поглядите :)
...и народ с удовольствием смотрит и уже не первый год, причем иногда даже с шашлыками и выпивкой :)
Причина этой катастрофы простая: здесь шло шоссе - ответвление от основного - к Краснотурьинску, через шахту Северопесчанская.
Это очень большая шахта, работает с 50-х годов до сих пор, добывает железную руду. да причем так добывает, что отвалы с этой шахты виде щебенки привлекают к себе внимание всех компасов и магнитов любой модели. Этой щебенкой кстати также строят дороги и тут запросто можно поднять такой слегка заржавевший камушек себе на память. Да хоть самосвал.
Очевидно произошло следующее - под этой дорогой была большая выработка руды (старые тоннели, залы, большие объемы), которые постепенно подмывались водой, может еще подействовало воздействие дороги (дорога работала несколько лет в усиленном режиме, а раньше здесь шоссе не было и движение было минимальным в режиме 10-20 машин в сутки). И в какой то момент произошел этот провал грунта. Вот и все :)
...вообще я только после этого осознал масштабы этой шахты, хотя вокруг еще большое количество затопленных карьеров.
кстати, вокруг неплохой лес с грибами и ягодами :)
Фото:
- шахта Северопесчанская, центральный вход, в полутора километрах от провала
- шоссе к месту провала прерывается специально отрытой канаввой с предупреждающими табличками
- далее можно объехать по лесной дороге и аккуратно проехать по одной полосе...

IMG_0926.JPG - 381kB IMG_0927.JPG - 865kB IMG_0928.JPG - 736kB

- однако метров так через 400-500 ты замечаешь, что с дорогой что то не так...
- и это "не так" появляется внезапно и сразу же буквально шокирует. Это и есть "провал"
- мой друг Вова Шефинг решил поиграть в "Голливуд" :)

IMG_0931.JPG - 972kB IMG_0932.JPG - 942kB IMG_0945.JPG - 902kB IMG_0947.JPG - 993kB

несколько видов провала

IMG_0934.JPG - 1MB IMG_0936.JPG - 1MB IMG_0939.JPG - 1MB

- вид снизу
- вид внизу
- мой друг Володя Руев с навигатором замерил глубину - 80 метров

Вот такой необычный "оазис" :)
Но теперь я с уважением отношусь к таким табличкам. И всем рекомендую :) ...

IMG_0940.JPG - 961kB IMG_0941.JPG - 980kB IMG_0943.JPG - 284kB

IMG_0948.JPG - 893kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный

Аватар

[*] размещено 6-10-2016 в 17:46
Оазисы на дорогах. Уфа - Михайловская.

Уфа- Михайловская
Если ехать от Екатеринбурга на запад по трассе Р242 (на Пермь), то на 75-м километре есть малоприметный поворот на Нижние Серги.
Большинство водителей, кто едет например в Уфу, или на юга, предпочитают ехать по "накатанному" маршруту - то есть на Красноуфимск и далее на Кропачево с выходом на М5.
Но далеко немногие знают, что именно здесь начинается "дом отдыха".
Вообще весь этот участок маршрута: от поворота на Нижние Серги и далее минуя Михайловск, Арти, далее на Керзи, Свердловское, затем Рыбино с выездом на Большую Тавру, - заслуживает отдельного описания и внимания.
Это абсолютно шикарная трасса с нулевым трафиком, захватывающими видами и увлекательным рельефом. И кстати экономится еще и порядка 50-60 км пути.
Ну и конечно природа, чего стоит здесь например природный парк "Оленьи ручьи", речка Серга с маршрутами по сплавам, небольшие и уютные промышленные городки посреди невысоких хребтов и густого леса. И воздух, даже когда едешь, он заполняет всю кабину ароматами хвои и озона...
Описание этого маршрута еще будет.
Время пребывания крайний раз: 6 июля 2016, до этого в среднем 2 раза в году, по пути маршрута.
Место расположения: Свердловская область, в 128 км западнее Екатеринбурга, примерно в 57 км от поворота с Р242, в 2 км от пригорода Михайловска. Высота - 260 метров.
Общая карта и более подробная:

Ufa-reka-1.JPG - 193kB Ufa-reka-2.JPG - 113kB

Описание: если ехать из Екатеринбурга, то уже после проезда Оленьих ручьев, очередного каскада поворотов с подъемами и спусками, вдруг открывается солидная стела "Михайловск", но сам вид на городок открывается слева только на спуске к реке Серга. которая буквально через полкилометра по длинному запруженному плесу вливается в речку Уфа.
КСТАТИ, кто не в курсе, Уфа начинается в Свердловской области и строго говоря не является более полноводной, чем Серга - они здесь почти равноценны. И уж кто решил, что Серга впадает в Уфу, а не наоборот - неизвестно, но кто не верит - тот может остановиться и посмотреть. Весной здесь очень сильный разлив, вода подступает почти к обочине дороги, поэтому насыпи очень серьезные.
так вот , посл спуска и Т-образного перекрестка едем по трассе вдоль Серги, которая потом почему то становится Уфой, после места их слияния. примерно через 500-800 метров (от трассы справа), перед мостом через Уфу и появляется это красивое место.
Характерная примета - скала на правом берегу
остановиться можно как на левом берегу, аккуратно проехав справа от отбойника до моста и вниз - на пляж у моста, так и на правом, проехав через мост и повернув направо (см карту).
На правом берегу можно поставить даже палатку. Можно порыбачить и развести костер. Дорога не сильно шумная, да ее из за кустов почти не видно. в общем не тяготит и вас от нее не видно.
КСТАТИ:
...здесь есть рядом интересное предприятие - ООО «Жасмин». Специализируется на строительстве и ремонте автомобильных дорог, производстве асфальтобетона, основана в 1991 году на базе передвижной механизированной колонны. За эти годы коллектив «Жасмина» построил и ввёл в эксплуатацию около 50 км автомобильных дорог общего пользования от Михайловска до Челябинской области. Для рабочих предприятия сохранена система социальной поддержки — построена сеть современных коттеджей, многоквартирный жилой дом. «Жасмин» оказывает материальную помощь учреждениям здравоохранения, просвещения, культуры и социальной помощи города....С 1972 года в Михайловске работает историко-краеведческий музей. В 1999 году музей получил новое помещение — бывший дом-усадьбу купца Варенцова, являющегося памятником истории и культуры города.... Население - аж 9800 человек! :)...
ФОТО:
- ежик на трассе у поворота на парк Оленьи ручьи
- один из "типичных" рельефов этой дороги
- перед Михайловском

IMG_1032.JPG - 685kB IMG_4650.JPG - 576kB IMG_4676.JPG - 471kB

- подъезжаем, справа появляется та самая небольшая скала
- начало спуска на левый берег
- мост

IMG_1060.JPG - 702kB IMG_1038.JPG - 574kB IMG_1056.JPG - 518kB

- спуск с моста есть по лесенке
- за мостом поворот направо и далее по узкой дорожке можно доехать до скалы и даже далее в лес
- упс! тут надо немного осторожнее и не заезжать далеко в песок!

IMG_1057.JPG - 874kB IMG_1058.JPG - 590kB IMG_1046.JPG - 742kB

Несколько видов этого места, где есть где закинуть удочку и даже искупаться.

IMG_1042.JPG - 576kB IMG_1043.JPG - 587kB IMG_1050.JPG - 643kB

IMG_1045.JPG - 833kBIMG_1053.JPG - 604kB
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный

Аватар

[*] размещено 6-10-2016 в 19:00
Оазисы на дорогах. Западный "отголосок" Урала - озеро Кандрыкуль

Западный "форпост" Урала - озеро Кандрыкуль (Кандры)
М5. Едем на запад от Уфы уже почти 150 км, Туймазинский район, впереди Татастан и кажется уже все: великий, седой Урал позади, как вдруг, после плавного - левого поворота, на небольшом спуске открывается вид на огромное озеро.
...когда я увидел его впервые, то сразу остановился, чтобы полюбоваться его потрясающим видом с островком посередине и крутыми берегами напротив. Летом приятная синяя гладь воды, а зимой - огромное белое поле с множеством черных точек - рыбаков.
Это озеро Кандрыкуль.
И обычно все также пролетают мимо его северного берега, не задумываясь о том, реально ли вообще где то здесь остановиться и что это за озеро вообще?
Этим летом я решил эту проблему, внезапно повернув налево. И не пожалел.
Место расположения: в 140 км западнее от Уфы (примерно 530 до Челябинска и 650 до Екатеринбурга), в непосредственной близости от М5.
Место остановки - близ поселка Кандры-Кутуй. С трассы М5 повернуть налево на Кандры-Кутуй, первый поворот направо в поселок (перед этим есть еще одна дорога направо, на нее не надо!), затем в самом поселке поворот направо по главной улице и в конце улице -налево - в кемпинг. От поворота с М5 до места стоянки не более 3 км.
Можно посмотреть на карте относительное положение озеро на Западном Урале и подробная карта как доехать до стоянки

Kandri-1.JPG - 208kB Kandri-2.JPG - 55kB

Время пребывания: крайний раз - 29-30 августа с ночевкой (фото), перед этим. с основной фото-сессией - 7 июля 2016, а такж ежегодно проезжаем мимо (в среднем 3-4 раза в год)

Описание: вообще это уже лесостепная зона, высота над морем 167, средний диаметр озера от 3,5 до 8 км, все берега довольно открытые, но вот именно в том месте, где расположен пляж и кемпинг есть посадки деревьев: сосна, лиственница (!). Вода прозрачная. Стоимость стоянки машины за стуки всего 100 рублей, при этом можно даже жечь небольшой костер в мангале или углублении (или подальше от персонала), есть туалет типа "сартир".
Стоянка хаотичная - можно выбрать место где есть или по "вкусу"
В выходные летом народу много, а вот в будни почти никого, а например в сентябре, когда вода уже холодная, но еще тепло, тут вообще никого нет, что и видно на последних фото, когда я там просто спал в машине. было вообще тихо, только ночью нас потревожил живой ёжик. Че хотел не знаю, я кинул ему пару печенек :) Днем здесь могут погулять местные домашние козы.
Перед тем, как найти это место, я успел проехать и к южному берегу, но наткнулся на забор и пионерский лагерь, дальше меня не пустили.
Но в итоге я нашел этот кемпинг и неплохо искупался, это было очень кстати по жаре... Места на том берегу мне показались там интереснее и у меня еще есть в планах объехать это озеро, но с другой стороны...
КСТАТИ:
- здесь, от озера, если ехать в сторону Уфы,после (или перед) поворотом на Кандры часто продают КУМЫС.И недавно я узнал, почему именно здесь: ...в начале XX века поблизости был настоящий курорт-кумысолечебница, где успешно лечили лошадиным молоком – кумысом. Лечили здесь и легочные заболевания. Этому способствовал местный воздух. Близ кумысолечебницы были посажены сосны, которые в наши дни объявлены памятником природы...Название озера: произошло от слов «хан» и «тора» (с древнетюрк. — крепость), «куль» (озеро), то есть буквально означает — «Озеро ханской крепости». Возможно также, что название Кандры идёт от проживающего около этого озера башкир из рода кандры-еланы, что значит 'с бобровой реки переселившиеся еланы...Озеро карстово-провального происхождения.Подробнее о нем с фото можно почитать здесь:
http://komanda-k.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0...
Ну а теперь собственно немного фото озера, дороги к нему и несколько пейзажей :)
- незадолго до озера Туймазинский районе начинается с гигантских ветряков
- дорога на Кандры-Кутуй
- поворот в поселок

IMG_1261.JPG - 612kB IMG_1262.JPG - 820kB IMG_1263.JPG - 524kB

- впереди поселок
- на "главной" улице поворачиваем направо
- а еще через 200-300 метров улица кончается и поворачиваем налево

IMG_1264.JPG - 522kB IMG_1266.JPG - 674kB IMG_1281.JPG - 641kB

Еще 200 метров, позади шлагбаум и вот он - кемпинг. Тип - свободный, в своих палатках без всяких строений (кроме туалета и летнего шатра-кафе) и это мне особенно нравится
Машин многовато - жара и выходной день, но место для стоянки я нашел быстро

IMG_1284.JPG - 736kB IMG_1295.JPG - 855kB IMG_1314.JPG - 782kB

А вот как народ здесь отдыхает. Судя по номерам машин - все местные: шезлонги, походные стульчики и столы, гамаки, мангалы, палатки. В общем - местный дикий курорт :)

IMG_1296.JPG - 1000kB IMG_1297.JPG - 949kB IMG_1299.JPG - 930kB

IMG_1300.JPG - 931kB IMG_1301.JPG - 981kB IMG_1302.JPG - 782kB

Пойдем ближе к берегу, посмотрим как там

IMG_1303.JPG - 856kB IMG_1305.JPG - 821kB IMG_1304.JPG - 916kB

IMG_1306.JPG - 618kB IMG_1307.JPG - 699kB IMG_1292.JPG - 928kB

- а вот несколько снимков на крайней стоянке здесь же, после ночлега 30 августа, на улице всего +16. и никого...

IMG_0556.JPG - 900kB IMG_0554.JPG - 984kB IMG_0555.JPG - 802kB

Ну вот и все, уезжаем, спасибо тебе, озеро :)
На прощание нам открывается его вид на спуске слева
Настоятельно рекомендую :)

IMG_1316.JPG - 554kB

а вот так он выглядит зимой

IMG_4480.JPG - 345kB
teapot
Самый главный

Аватар

[*] размещено 17-10-2016 в 00:55
Самарский "Зелененький"

Перед тем, как продолжить очередной сюжет, две ремарки - напоминания:
- тема называется "Оазисы на ДОРОГАХ", то есть о тех местах, которые очень рядом, или в непосредственной близости от основного маршрута, куда не надо ехать специально более, чем несколько десятков минут.
Поэтому конечно не стоит здесь писать о тез местах, куда мы ездим куда то специально - на отдых (озера, горы, реки и тп.), это отдельная огромная тема
- в прошедшие эпизоды иногда будут добавляться новые фото из архивов, по мере продвижения по ним

Ну теперь - "Зелененький"!
Место расположения:
На карте можно увидеть мой основной маршрут до, мимо и после Самары. Чтобы минимизировать движение по М5. я ухожу с нее со стороны Уфы в на юг, в районе Северного (Оренбуржская область) и далее через Бугуруслан и Прохладное "врезаюсь" в обводную дорогу Самары уже в районе Алексеевки.
Объездная Самары здесь довольно долгая, но к счастью не такая загруженная. Едем, едем. едем и примерно через 65 км после Алексеевки дорога начинает "качаться" на высоких подъемах и спусках между огромными балками, на "дне" которых расположились два небольших, но живописных озерка. Они узкие, но длиные и обладают множеством мест для стоянок. Если ехать на юга, то они будут слева, первое - с дикими стоянками, а второе типа с платным "пляжем", типа кемпинга. Но недорого и то не всегда там берут деньги.
Там, где нет никого я однажды остановился один на ночлег летом.
Частота проезда мимо в среднем 4 раза в год.
Все неплохо, но надо найти дерево для тени, в противном случае с утра солнце начинает припекать прилично!
Попасть туда совсем легко. Лучший берег тот что слева, если стоять спиной к трассе. Можно и искупаться, вода чистая, правда немного болотная и с камышами...
Осторожнее с левым поворотом, там везде сплошная, поэтому лучше уйти налево заранее - на грунтовку - на вершине балки, перед спуском.
Карта маршрута на этом участке, относительного расположения и самого места:

Вид трассы со стороны озера
- виды озерка
- место моей стоянки в 2013 году

Zelenkiy-1.JPG - 165kB Zelenkiy-2.JPG - 73kB

IMG_7898.JPG - 482kB IMG_7896.JPG - 476kB IMG_7888.JPG - 507kB

IMG_7890.JPG - 516kB IMG_7891.JPG - 763kB

IMG_7894.JPG - 582kB IMG_7897.JPG - 655kB
teapot
Самый главный

Аватар

[*] размещено 17-10-2016 в 01:20
Ох, Волга - Волга... Горный Балыклей!

...ну уж Р-228 знают все, кто хоть раз с Урала ездил на юг!
да - это та самая "Сызрань - Волгоград"
И это почти единственный участок, где мой маршрут накладывается на тех самых "упертых-совковых-тазоводных в бывшем" ребят, которых папа научил ехать через Сызрань, а папу - дед и вот они все время тут и ездят, как будто им тут медом намазано! Да ладно бы едут - летят выпучив глаза с фарами...
И вот они тут едут и едут. И едут и едут...Это что то очень похожее летом на М4 от Москвы на Краснодар.
Я искал множество вариантов объезда этого участка, тем более еще три года назад он был в ужасном состоянии. Сейчас стало гораздо лучше, но...трафик дикий. А еще более дикое вождение и хамство. Последний пример со смертельным исходом - буквально три месяца назад. Увы...
Первая попытка объезда была вдоль левого берега Волги через Энгельс. И все бы хорошо, но севернее Камышина есть один мощный ерек, где можно перебраться только паромом, который облюбовали "джигиты" на камазах с фруктами...это жесть.
Вторая попытка была пройти от Камышина сразу на Серфимович и далее в Ростовскую область, но в районе Котова (не Котовска!) там с дорогами тоже оказалась засада.
Вот и получается - Р-228!
И все таки и на этой трассе можно и нашел множество мест, которые достойны внимания. Вообще то там Волга, которая плывет параллельно трассе всего в 1-3 километрах и иногда появляется на горизонте. И поверьте, если повернуть, то наверняка почти везде можно отдохнуть, но...пойди найди, да?
Я как то попытался повернуть в двух местах: - Антиповка - ничего. Ну поселок, ну пристань. И все. Один раз повернул на "Синеньких" (и такое есть - в пику Зелененькому), но там так надо петлять по буеракам. что...в общем не зная броду...
Но есть и легко доступные места и одно из самых "пейзажистых" - Горный Балыклей.
если ехать на юг, то это примерно через 70 км от Камышина и за 120 км до Волгограда.
Я здесь останавливался несколько раз. Это райское местечко для рыбаков, особенно для тех у кого есть надувная лодка...
Но опять же проблемы с тенью.
Если ехать с севера на юг, то перед пересечением и спускам к реке Голой, на повороте на поселок начиная с середины августа продают замечательные местные АРБУЗЫ ПО 5 Р ЗА КГ
Рекомендую, никакой химии! А вот дыни - бяка, не берите. ;)
Позднее я хотел бы более подробно исследовать это место, заеду в сам поселок и чуть далее, место действительно очень интересное...

На карте виден участок основного маршрута, относительное расположение и карта самого места...

Balikley-2.JPG - 62kB Balikley-1.JPG - 99kB

- типичный вид трассы в этом месте
- вдалеке показался Балыклей (не спрашивайте как переводится я искал и не нашел)
- а вот и речка Голая с заливом в Волгу и Горным Балыклеем

IMG_4116.JPG - 390kB IMG_4108.JPG - 330kB IMG_4121.JPG - 440kB

немного видов

IMG_4123.JPG - 419kB IMG_4125.JPG - 485kB IMG_4128.JPG - 526kB

вид трассы со стороны временной стоянки
- а вот пара фото места на вершинке Балыклея, где в августе-сентябре продают арбузы

IMG_4130.JPG - 538kB IMG_4131.JPG - 428kB IMG_4132.JPG - 444kB
teapot
Самый главный

Аватар

[*] размещено 31-10-2016 в 16:18
Озера на М-51

Озера М-51.
...если ехать на восток после Омска, то пейзаж становится довольно унылым: плоская равнина, сдобренная небольшими перелесками из хилых березок, болото. Однообразно, скучно, что утомляет весьма прилично, особенно если учесть, что такое продолжается почти 600 км...
Однако есть и на этом участке несколько мест, которые заставляют немного "встрепенуться". После Барабинска на навигаторе появляется куча синих пятнышек, а иногда он показывает, что ты едешь...по ...озеру! Это - озера Западно-Сибирской низменности.
И иногда они идут прямо вдоль дороги, а самые крупные из них, например Убинское, всего в нескольких километрах и иногда их даже видно с обочины.
Место расположения
Вот одним из ярких таких представителей озер является Убинское, оно находится всего в 180-190 км до Новосибирска (по Сибирским и Уральским меркам - это за углом). У него есть множество "спутников" - более малых озер, одно из которых прямо у дороги, у развилки на село Убинское, с небольшой опушкой леса на холме напротив.
Между прочим это самое озерцо обладает лечебной грязью на дне(!) и мы как то раз летом даже видели, как дальнобойщики мазались этой грязью!
К этому озерцу подъехать банально просто и можно немного отдохнуть.
На картах можно посмотреть взаимное расположение и все маршруты ежика в этих краях.

M-51-lake-1.JPG - 200kB M-51-lake-2.JPG - 164kB

Время пребывания ежика и К: впервые в июле 2005 года по пути на озеро Байкал, далее проезжали мимо с небольшими остановками, также обратно из Новосибирска, 2009 - ранняя весна по пути в Кемерово, 2009- лето, по пути в Новосибирск, 2012 год - ранняя весна, по пути в Красноярск, 2014 год - лето, по пути в Красноярск и из Томска.
На фото:
- первые пять фото - 2005 год, по пути на Байкал и последние две - 2014 год, по пути в Красноярск.
- завтрак под Омском, можно обратить внимание на неприхотливость и горелочку газовую, которой также 10 лет уже и все еще работает :)
- перекусы на озере М-51...
- радуга на М-51

PICT0207.JPG - 444kB PICT0182.JPG - 527kB PICT0183.JPG - 106kB

PICT0208.JPG - 496kB 0006.jpg - 218kB PICT0211.JPG - 477kB

IMG_4624.JPG - 718kB IMG_4628.JPG - 854kB
teapot
Самый главный

Аватар

[*] размещено 31-10-2016 в 16:37
Большому Уралу - Большие Карзи!

Но вернемся снова на наш родной Большой Урал
И снова к той самое дороге - "дому отдыха", которая идет от Р242 через Нижние Серги - Михайловск- Арти и далее через Свердловское сразу выходит на Русскую Тавру...
Долина речки Керзя
...примерно через 24 км после Арти, где мы должны после речки на кольце уйти прямо, на второй съезд, а затем, после подъема, на развилке уйти налево - на Свердловское, мы поднимаемся немного в гору и вдруг замечаем, что в этом месте хаотично понатыканные кругом горки и холмы вдруг начинают превращаться в мелкие Уральские хребетики. И вот, после плавного правого поворота, на спуске, перед нами открывается первая долина речки Керзя.
Этот открывающийся пейзаж даже немного завораживает и хочется ненадолго остановиться, что я конечно и сделал...
Место расположения: примерно в 210 км от Екатеринбурга на запад, в 21 км от небольшого Уральского городка Арти к востоку и примерно в 36 км от Красноуфимска.
Первое открытие этой дороги и места произошло в 2013 году, после чего я здесь езжу регулярно, примерно 2-3 раза в год.
Вот расположение на более общей карте и более подробной.
Кстати. под Артями, когда едешь через Пантелейково, справа от кольца есть автостоянка, весьма хорошая и недорогая столовая, мотель и пекарня, я там останавливался на ночлег однажды. МИНУС - пекарня на 1-м этаже и начинает работать с 4 утра... ))
И еще позднее я узнал, что на первом пруде (плотинке у Больших Карзей) проводятся соревнования по подледной рыбалке.

Kerza-1.JPG - 183kB Kerza-2.JPG - 141kB

Фото и небольшое описание:
уже сверху, на спуске в долину видно, что эта небольшая речушка во множестве мест перекрыта плотинками и обустроенными прудами (на юге их называют ставками, какой ужас), на берегах которых расположено множество стоящих друг-за другом деревушек, по порядку: - Большие Карзи, - Бараба, - Омельково, - Андрейкино, затем Свердловское, где есть развилка кстати на Златоуст.
И все так уютненько и по домашнему, торопиться даже не хочется...

- первый снимок ежика на этом месте осенью 2013 года
- дорога откуда приехали - там Арти, вариант осенний и весенний

IMG_1060.JPG - 866kB IMG_1071.JPG - 641kB IMG_1069.JPG - 722kB

- вид на долину речки Керзя и вокруг

IMG_1068.JPG - 532kB IMG_1072.JPG - 619kB IMG_1073.JPG - 679kB

Зимний вариант (для фанатов зимней рыбалки ;) ):

IMG_1074.JPG - 979kB IMG_1079.JPG - 975kB IMG_1081.JPG - 964kB

Спускаемся пониже, к реке, в Большие Карзи..

IMG_1078.JPG - 549kB IMG_1080.JPG - 590kB IMG_1089.JPG - 544kB

Вид с дороги в следующем поселочке со странным названием Бараба

IMG_1092.JPG - 632kB IMG_1099.JPG - 634kB IMG_1100.JPG - 554kB

Затем заезжаем в Омельково, в нем пересекаем Керзю по плотике и далее она идет несколько в стороне справа, до самого совхоза "Свердловский"

IMG_1101.JPG - 496kB IMG_1107.JPG - 550kB IMG_4410.JPG - 628kB

И еще немного кадров с забавными домиками в Омельково.
Были бы деньги и время, то это одно из лучших мест, где просто хочется купить дом :)

IMG_4411.JPG - 683kB IMG_4414.JPG - 865kB

IMG_4749.JPG - 755kB IMG_4750.JPG - 906kB

Но мы еще вернемся на эту трассу. Тут есть еще 2-3 сюжета :)
И это всего то на протяжении 150 км пути.

Наверх