Вход не произведен [Вход ]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Проект ЛМШФ-4
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 2-10-2007 в 15:04
Проект ЛМШФ-4


АСФ России начинает разработку новой программы

ЛМШФ-4

Сроки проведения: конец июля – начало августа 2008 года.

Общая длительность: от 15 до 20-ти дней.

Регион проведения: Северо-западный Казахстан – Урал.

Места (маршрут) проведения: Орск (Оренбургская обл.) – космодром Байконур – Челябинская область (в т.ч. Аркаим, озера Южного Урала, Златоуст) – Башкирия (Уфа, хребты Южного Урала, Таганай) - Пермский край (Пермь, Кунгур (пещеры), Чусовой) – Свердловская область (Северный Урал – Конжаковский Камень, Верхотурье, Нижний Тагил, Невьянск, сплав по реке Чусовая, Екатеринбург и пр.).
Общая протяженность маршрута – не менее 4000 км.
Научно-технические визиты: космодром Байконур, Орский университет, Аркаим, Башкирский университет, Уфимский Научный Центр, Пермский университет, институты УрО РАН в Перми, военно-техническая выставка в Нижнем Тагиле, Коуровская астрономическая обсерватория, УГТУ-УПИ, Уральский университет, институты УрО РАН в Екатеринбурге и другие учебные и научно-технические центры Уральского региона. Во время ЛМШФ-4 планируется проведение не менее 15-ти лекций ведущих ученых физиков Казахстана и Уральского региона.

Транспорт, способы передвижения: поезд, автобус, пеший, сплав на плотах, велосипедный. Движение в пешем порядке с полной выкладкой не менее 50 км.

Ожидаемые изменения правил участия:
- окончание приема заявок не позднее чем за полтора – два месяца до начала программы;
- участие возможно только при условии прохождения ВСЕЙ ПРОГРАММЫ. Участие только в отдельных этапах (отрезках) программы будет ограничено. Исключения могут быть только для активных членов АСФ России при персональном согласовании с оргкомитетом ЛМШФ-4;
- возможно участие студентов-физиков и молодых ученых Казахстана. Участие граждан других государств СНГ возможно, но при персональной подготовке совместно с оргкомитетом ЛМШФ-4.

Просьба ко всем интересующимся на данном этапе подготовки – сделать свои предложения по маршруту ЛМШФ-4 и другим аспектам проведения программы.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 9-10-2007 в 08:41
проект ...


- мое личное мнение -
Проект грандиозный. Но учитывая виденное на последней школе, хотел спросить: а времени хватит ? предположительно 15 мест и столько же дней...
Любопытно насчет велосипедов - это в городе такой транспорт только, или где-то еще ?
похоже, такими темпами через пару лет протяженность маршрута составит длину экватора...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-10-2007 в 12:19
борьба с расстоянием и временем


ну во первых расстояние здесь добавилось в основном за счет прогона на Байконур и обратно.
Некоторые из мест будут посещаться по 2-3 за день, так что уложиться должны. Но ведь это пока проект... Мнения вот и хотим сейчас услышать и учесть.
Велосипеды планируются на одном участке под Екатеринбургом в конце программы.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сергей
Магистр
***




Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме

Настроение: Полно положительных эмоций

[*] размещено 9-10-2007 в 12:21


Согласен с Мишей.Проект,действительно,грандиозный.Но,реально,удастся ли это всё осилить?
Включить в программу школы посещение космодрома Байконур,конечно,хорошо,но лучше бы сначала это обсудить с потенц.участниками на будущей ВНКСФ в Уфе,а потом окончательно всё решить.




С наилучшими пожеланиями. Сергей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 9-10-2007 в 13:47


а я вот считаю что без Байконура Лентюю школу делать просто невозможно. после ЛМШФ-3 планка школы очень выросла и опускать ее ниже нельзя.
программа действительно насыщенная, сложно пока сказать насколько реализуема - думаю будет более понятно, когда появится график школы по дням
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 9-10-2007 в 15:56
планка школы...


Алисе
а, э, без Байконура, значит, программа вообще никудышняя, да ?..
по-моему, остальные места тоже ничего...
и потом, представьте, ЧТО надо будет выдумать в следующий раз (если он, конечно, будет) в 09-м году, чтобы эта самая планка не опускалась...
Teapot'у
можно порадоваться, что дорога на Космодром открывается ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 9-10-2007 в 16:24


никто не говорит про плохую программу, программа и без Казахстана впечатляет, но если есть возможность захватить Байконур - я считаю это нужно сделать!
кроме того нельзя упускать что-то из-за неверия в будущие возможности ;)
впрочем, это мое мнение;)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-10-2007 в 16:25
ну хоть диалог пошел


Я согласен с пермяками, что и без Байконура Урал безбожно крут, это мне уж потом пришло в голову на Байконур.
Но это в принципе рядом, другого шанса у ЛМШФ точно не будет.
"Зеленый свет" туда пока только теоретически, но я надеюсь что все удастся, хотя 100% гарантии нет.
А вот насчет программы ЛМШФ во время ВНКСФ обсуждение будет, но вот чтобы мы советовалисб с каждым участником ЛМШФ куда и что ехать - такого не будет. Как скажем - так и поедем. Мне Валаама хватило в Карелии;)




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Михаил_гф
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21-7-2004
Откуда: Пермь (Россия)
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее

[*] размещено 9-10-2007 в 17:02
мысли вслух...


... Урал безбожно крут - УРААААА !
... другого шанса у ЛМШФ точно не будет - согласен с Алисой - надо верить в свои силы.
насчет диа-лога - надо бы Много-лог.
Хотя конечно, как скажете, так и будет. Оно надежнее.
Мы то с Сергеем там были, и для нас Байконур - "повторенье мать ученья"...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сергей
Магистр
***




Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме

Настроение: Полно положительных эмоций

[*] размещено 9-10-2007 в 18:11


Цитата:
сообщение teapot
Я согласен с пермяками, что и без Байконура Урал безбожно крут, это мне уж потом пришло в голову на Байконур.
Но это в принципе рядом, другого шанса у ЛМШФ точно не будет.
"Зеленый свет" туда пока только теоретически, но я надеюсь что все удастся, хотя 100% гарантии нет.
А вот насчет программы ЛМШФ во время ВНКСФ обсуждение будет, но вот чтобы мы советовались с каждым участником ЛМШФ куда и что ехать - такого не будет. Как скажем - так и поедем. Мне Валаама хватило в Карелии;)
Александр,ладно можно с каждым участником и не советоваться.Вообще мне по душе объеденение Летней школы с визитом на Байконур.Самое главное-чтобы это всё ПОЛУЧИЛОСЬ.Всё вместе будет стоить,я уже сейчас могу сказать,весьма и весьма недёшево.Так что всё-таки лучше из всего предложенного выбрать наиболее интересное.



С наилучшими пожеланиями. Сергей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alexey_arzhanik
Бакалавр
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30-6-2007
Пользователя нет на форуме

Настроение: замечательное

[*] размещено 9-10-2007 в 19:56


Цитата:
сообщение Алиса
никто не говорит про плохую программу, программа и без Казахстана впечатляет, но если есть возможность захватить Байконур - я считаю это нужно сделать!
;)

Захват Байконура - это впечатляет!!!




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алиса
Спортсменка, комсомолка, ...
****


Аватар


Сообщения: 731
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Кр-ск
Пользователя нет на форуме

Настроение: в астрале

[*] размещено 9-10-2007 в 20:27
упс...


ну в переносном смысле)) "охватить"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-10-2007 в 15:57
насчет стоимости и прочего...


Основная стоимость будет - это перемещение на автобусе, особенно по Уралу. Но мы постараемся нанять на все время один автобус (одну кампанию) и тогда будет дешевле.
Желательно чтобы этот автобус уже забрал нас на обратном пути из Байконура в Актобе...
А от Актобе до Байконура му скорее всего поедем местным поездом с романтичным видом на пустыню.
Он недорогой, идет около 12-ти часов.
Обратно от Актобе сразу на Челябинские озера - Кисегач, а оттуда уже масса вариантов. На Урале в отличие от Карелии дорог гораздо больше: можно на запад на Уфу, потом на север - Ижевск - Пермь, можно на север на Екатеринбург - Нижний Тагил...
Здесь можно очень хорошо оптимизировать маршрут и поэтому стоимость может оказаться даже меньше чем на ЛМШФ-3.
Ну еще дожить нада




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alexander_Rassadin
Запрещен





Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-12-2006
Откуда: Нижний Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Мыслю победоносно!

[*] размещено 23-12-2007 в 16:42


Цитата:
сообщение teapot
Основная стоимость будет - ...

Но помимо взносов участников должен быть и какой-то страховочный фонд?

Как с ним дела?




Страна, которая не ведет самостоятельной научной работы, есть страна мертвых. В. И. Вернадский
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 25-12-2007 в 00:47
что значит "страховочный фонд"?


В смысле денег "про запас" - так это всегда у кого как... конечно лучше иметь. А страховками мы не занимаемся



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alexander_Rassadin
Запрещен





Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-12-2006
Откуда: Нижний Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Мыслю победоносно!

[*] размещено 2-1-2008 в 12:50


Цитата:
сообщение teapot
В смысле денег "про запас" - так это всегда у кого как... конечно лучше иметь.

Лучше иметь, наверное, организаторам школы ---- гранты РФФИ в этом году пойдут с ещё большими задержками...

Цитата:
сообщение teapot
.... А страховками мы не занимаемся

Это очень плохо!

Правильнее, наверное, сказать: "рисками проекта"?




Страна, которая не ведет самостоятельной научной работы, есть страна мертвых. В. И. Вернадский
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена
Магистр
***


Аватар


Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14-2-2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: ХИтрое!

[*] размещено 10-1-2008 в 23:23


Актобе и Актюбинск это разные города?
Проект крут!!!! Правда меня пугает велосипед, я плохо представляю как на нем можно ехать с рюкзаками, палатками, ведрами и кастрюлями - а вот плоты - это супер. 4000 км это тоже классно. Только обязательное требование к участникам - все должны уметь плавать. Так, на всякий случай!!!




С кем поведешься, так тебе и надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-2-2008 в 00:42
...кстати


прошел первый раунд переговоров с Байконуром. Сперва там несколько...смутились от такого количества народа, потом все таки как то приняли положительно. Есть напряженные моменты, но решаемые.
В конце марта-начале апреля станут точно известны даты запусков - отсюда пойдет далее график всей школы, а также стоимость поездки на космодром (всего скорее всего мы там будем не более 2-3 дней).
...Актобе=Актюбинск




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
wanderer
Человек из Кемерова
********


Аватар


Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 21-6-2004
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме

Настроение: Отпускное ))

[*] размещено 9-2-2008 в 12:09


Хорошие новости. Ты примерно на какую сумму оплаты с участника за школу в целом ориентируешься?



\"Делай, что должно, и будь, что будет\" (рыцарское правило)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сергей
Магистр
***




Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме

Настроение: Полно положительных эмоций

[*] размещено 9-2-2008 в 16:11


Да,новости неплохие,но хорошо бы знать всю стоимость с одного участника.Очень бы хотел ещё раз побывать на Байконуре.Если удастся заработать денег,то буду стараться в эту программу вписаться.:)



С наилучшими пожеланиями. Сергей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 12-2-2008 в 22:53
не знаю пока


...да и вообще этот вопрос не для открытой темы в форуме



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dimba
Винни-Пух
***


Аватар


Сообщения: 438
Зарегистрирован: 23-6-2005
Откуда: Красноярск
Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 9-4-2008 в 20:10


программа большая, но лучше запланировать "с запасом", затем можно и выбрать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 11-4-2008 в 18:49
последние новости по ЛМШФ-4


Из Уфы дозвонился до Байконура. График стартов на июль-август будет известен только к середине мая, так что увы - придется ждать. Ну а пока будем разрабатывать маршрут по Уралу, впрочем практическая разработка начнется не ранее серидины июня. Поэтому придется уже имея четкий график - искть любые варианты и возможности его реализации на месте. Это сложно, но выполнимо. По стоимости также будет известно к серидине мая.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гюльчатай
Фельдмаршал
*****


Аватар


Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 2-5-2004
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: ехидное

[*] размещено 27-4-2008 в 17:22
Хорош план, хорош. . .


Но только слишком обширен и всеобъемлющ. В 20 дней всё это уместить - это почти всё время на колёсах, с места на место. . .

Я бы предложил выделить какой-то отдельный кусочек программы под реализацию этим летом, охватить два кусочка Урала как бы. . . Либо кусочек Урала и Байконуор

То есть примерно так

1) Орск (Оренбургская обл.) – космодром Байконур – Челябинская область (в т.ч. Аркаим, озера Южного Урала, Златоуст) – Башкирия (Уфа, хребты Южного Урала, Таганай)

Это 4 этапа, примерно по 5 дней на этап, естественно не поровну, где нада больше, где нада меньше

2) Челябинская область (в т.ч. Аркаим, озера Южного Урала, Златоуст) – Башкирия (Уфа, хребты Южного Урала, Таганай) - Пермский край (Пермь, Кунгур (пещеры), Чусовой)

Если бы от меня чё-то зависело и я стопудово мог приехать, я бы горой стоял именно за этот вариант. . . :bigsmile:
20 дней на этом мартруте - это была бы просто сказка. . . Часть его в 2004 проскочил, знаю. . .

3) Свердловская область (Северный Урал – Конжаковский Камень, Верхотурье, Нижний Тагил, Невьянск, сплав по реке Чусовая, Екатеринбург и пр.).

Тоже нехилая программка дней на 15 получается :-) В принципе сюда можно Пермски край приплюсовать и до 20 эффективно раздуть :bigsmile:

В общем воть. . . . . :bigsmile:




Птицы летят на ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
teapot
Самый главный
*********


Аватар


Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 19-4-2004
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-4-2008 в 20:45
ну да..мы вот на Урале все ждем, кто бы с ДВ нам посоветовал ;)


...да, да. На самом деле то здесь по срокам Уфа выпадает. Приоритет в этой школе точно будет на Свердловскую область и Пермский край.
Так что скорее всего, если будет Байконур, то курс сразу будет взять строго на Север и только на Север: Орск-Сибай-Магнитка-Аркаим-Киегач-Миасс-Касли-Вишневогорск-Верхний Уфалей-Иткуль-Полевской (Бажовские места, далее весь путь практически вдоль реки Чусовая), но перед самым Е-бургом поврот на запад: Кунгурка-Дегтярск-Ревда-Волчиха-Первоуральск-Билимбай-Коуровска (АО, база), далее сплав по Чусовой 2 дня до Староуткинска, затем возврат на станцию, электричкой до ст. Северка, опять недоезд до Е-бурга. Далее от Северки пешком через озеро Песчаное на Чертово городище, там стоянка, потом еще на север на станцию Исеть, затем электрон до Невьянска, затем автобус на север - Нижний Тагил - Синяя Гора - на Верхотурье (Кремль), потом еще на север - Краснотурьинск - Карпинск - Кытлым, лагерь у подножия Конжаковского камня, потом подъем - это и будет самая северная точка маршрута (60-я параллель причем тут она пересекается с 60-м меридианом).
Потом обратно на юг, но до Верхотурья резко поворачиваем на запад и через Качканар уходим в Пермский край - город Чусовой (снова река Чусовая!), потом Губаха - пещеры, столбы, радиалки по горам, потом еще южнее - Кунгур (пещера), далее Пермь, река Кама.
А вот потом надо считать по времени - ибо финиш по лбому будет в Е-бурге (там планируется три дня на лекции и экскурсии по городу и пригородам).
Если время будет, то едем еще на юг до Уфы, в Уфе 1-2 дня, оттуда по трассе Урал до Сима, а потом на север снова возвращаемся на трассу Пермь-Е-бург и едем в Е-бург, либо, если нет времени, то из Перми сразу в Ебург.
Увы, но Таганай и Златоуст остаются как бы "слегка в считанных десятках километрах, но в пролете". Увы. Урал одной ЛМШФ не охватить, это вам даже не Карелия, - это намного круче...
...да и общая длина путешествия кроме Байконура 2600 км (для сравнения, на Северо-Западе было всего 1500) - так что такое вот сравнение...;)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB 1.9.11
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
[PHP: 24.0% - SQL: 76.0%]