Итоги ЛМШФ-1 и предложения на будущее

 Страницы:  1  

wanderer - 6-8-2005 в 13:21

На мой взгляд, настало время ненадолго отбросить в сторону эмоции от последней школы и поговорить немного рационально. :exclamation:

Предлагаю в этой ветке обсудить летнюю школу, наметить пути ее совершенствования на будущее. Для этого прошу тезисно высказываться по следующим вопросам:
1) В чем заключается назначение ЛМШФ? Для чего нужно ее проводить?
2) Насколько первая школа соответствовала своему назначению?
3) Какие положительные моменты были на ЛМШФ-1, которые следует оставить и в будущем?
4) Что не удалось на первой школе? Что нужно учесть на следующей школе, чтобы они не повторились?
5) Какие есть предложения по форме проведения и содержанию следующей школы?

Думаю, что это обсуждение поможет нам всем разобраться с тем, какой должна быть ЛМШФ в будущем. Если я что-то упустил в вопросах, добавьте.

Начнем обсуждение! :thumbup:

рановато

teapot - 8-8-2005 в 12:30

Не осело еще.
Я привык оценивать по первому впечаталению и как бы по принципу "А ВООБЩЕ", пусть даже и по эмоциям.
Это - главное.
Остальные вопросы - просто частные моменты, или тактика.
так вот, если говорить про "ВООБЩЕ", то дальше надо развивать так - чем оригинальнее, чем необычнее и даже может немного экстремальнее - тем лучше.

Сергей - 8-8-2005 в 14:46

Вообще говоря,первая ЛМШФ больше походила на турпоход с элементами конференции.но я сужу только по Красноярску.На Байкале я не был и мне трудно судить по иркутской части.Я думаю,что Летнюю Школу нужно делать как конференцию,но только,конечно,на свежем воздухе с элементами турпохода,в котором было обязательно что-нибудь экстремальное,как например недавнее восхождение на Первый Столб в Красноярске.В общем я вижу Летнюю Школу как научное действо,где каждый желающий может выступать с своим собственным докладом с элементами турпутешествия.

Сергей - 8-8-2005 в 15:39

Пожалуй,даже будет неплохо,если каждый участник обязательно подготовит краткое выступление на 7-8 минут,где расскажет всем остальным о своей научной работе за последнее время.Если он готовит кандидатскую диссертацию,то можно и её изложитьхотя бы немного(цель работы,что было выполнено за отведённое время,и каков результат).

Сергей - 8-8-2005 в 15:40

Пожалуй,даже будет неплохо,если каждый участник обязательно подготовит краткое выступление на 7-8 минут,где расскажет всем остальным о своей научной работе за последнее время.Если он готовит кандидатскую диссертацию,то можно и её изложитьхотя бы немного(цель работы,что было выполнено за отведённое время,и каков результат).

Гюльчатай - 8-8-2005 в 16:48

Григорьич прав :D Школа была ВААЩЩЕЕ :D
Я бы даже сказал что ребёнок родился здоровый :D :D :D

Я думаю, что все, кто через неё прошёл, согласятся :D

А ЕСЛИ БЫ НЕ КЛЕЩ, СВОЛОЧЬ ТАКАЯ, ТАК Я БЫ ЕЩЁ НА НЕЙ И НАПИТЬСЯ НЕОДНОКРАТНО УСПЕЛ :D

Конструктивные предложения выдвину когда "осядет" :D

Ирина - 8-8-2005 в 18:16

Школа была Вааще супер!
"В чем заключается назначение ЛМШФ?" Встречи, новые знакомства, общение в неформальной обстановке, причем в обстановке, в которой человек проявляет себя практически на 100%. По крайней мере, сходив в поход с человеком на неделю, можно узнать о нем гораздо больше чем общаясь месяц в обычных-городских условиях.
Да и в тебе самом открываются новые интересы и возможности.
В принципе конечно можно просто сходить в поход и получить те же ощущения, но в ЛМШФ есть объединяющий нас всех интерес - это физика. ну или по крайней мере техническое образование и "образ мысли" который видимо не пропьешь:-)
Поэтому проводить ее АДНАЗНАЧНА надо!
Научная часть - она была в основном в процессе ходьбы. так сказать с глазу на глаз - и это, кстати, гораздо полезнее, чем просто слушать доклад. т.к. в этом случае общаются на самом деле заинтересованные лица и их не ограничивает время доклада и время для вопросов:).
На этой школе был очень напряженный график, т.е. хотелось бы иметь немного больше свободного времени. Хотя с точки зрения организации если бы народ при наличии свободных часов на стоянке разбежался бы по лесам и потерялся бы...поэтому может и хорошо что так всё было организовано.

Борис - 8-8-2005 в 23:50

Школа была хороша:exclamation:
Но я в основном согласен с Серегой. Физики можно было бы и побольше. Собрались мы по чисто профессиональному признаку, а занимались практически полностью по экскурсионно-туристской программе. Эта программа была очень удачной. И физическая экскурсионная часть была хорошей, особенно в Красноярске. Но в самой группе физическая часть была близка к нулю. Я думаю, Сергей прав - стоит как-нибудь продумать эту часть на будущее.
Интересно, что все наше путешествие прошло практически бесконфликтно. Обычно в таких больших группах, полуслучайно собранных, возникают какие-то конфликты друг с другом, а у нас - нет. Может, физическое образование помогло...:question:

Dimba - 9-8-2005 в 13:44

согласен с Шурой, что лучше чуть попозже было бы это обсудить. у меня пока что эмоций больше :)
основной тезис - Школа была супер.

Цитата:

Встречи, новые знакомства, общение в неформальной обстановке, причем в обстановке, в которой человек проявляет себя практически на 100%
- согласен на 200%. общаясь на конференциях, никогда не узнаешь так человека, как за те две недели что мы вместе провели.

не совсем согласен с Брисом, что группа была "полуслучайно" собрана. да, многие были не знакомы или знакомы не так и не в такой обстановке, но видимо именно потому что все мы физики - было все так супер и многое понималось с полуслова и полувзгляда. не первый раз, кстати, такое замечаю среди физиков (в широком смысле).

еще ценное замечание, что
Цитата:

Научная часть - она была в основном в процессе ходьбы
. такое какое то камерное общение получилось. "вопрос-ответ-вопрос", ну и вечерние беседы тоже супер!

физкультурная часть - да, было очень "насыщенно". Возможно кому-то наверное было и сложновато, но никто не ныл и все справились. классно!
я еще хочу :)

Физика, возможно была и без "формул",
и маловато и в следующий раз наверное надо сделать ее побольше,
но все таки это Лето и, мне кажется, именно и надо делать обзорные лекции, без особой конкретики. потом уже каждый сможет найти детали и то что его заинтересует. в конце концов после школы продолжит общение по e-mail и т.п.

Опять же, две недели это и мало и много. Сейчас понятно, что оптимально для той программы было бы по 10 дней и там и там, но.... понимаю что много сразу возникает таких "но".

Про доклады - идея интересная, но надо обдумать. кажется не все так просто...

пока все. попозже напишу еще.

Гюльчатай - 9-8-2005 в 17:39

Про 10 дней и там и там -это мысль :D Но с другой стороны школа на 20 дней - не у всех может получиться вырваться на такое. Можно попробовать следующий раз ограничиться одним местом (точнее, районом) и проводить школу там все 10 дней :D

Научное общение с глазу на глаз - это действительно один из плюсов школы :D И очень большой :D Здесь это было наверно не менее эффективно, чем кулуарное общение на ВНКСФ :D

Алиса - 10-8-2005 в 07:48

Цитата:
сообщение Гюльчатай
Можно попробовать следующий раз ограничиться одним местом (точнее, районом) и проводить школу там все 10 дней :D

согласна с Димой

следующая школа

SG - 10-8-2005 в 16:53

При обсуждении места проведения следующей школы высказывались предложения: 1) провести в Хабаровске (было высказано на Байкале), 2) ( было высказано в Красноярске) проводить школы в местах нарисованных на банкнотах.
Видимо Хабаровск - это судбьа. Т.к. в следующем году "в России выйдет банкнота номиналом 5 тыс. рублей... тематически сюжет банкноты продолжает так называемую "городскую серию" и посвящен городу Хабаровску". :)

Борис - 10-8-2005 в 23:17

Я согласен что новая школа должна быть в одном месте. Только не совсем в одном. Представьте себе, если бы мы были все время на Красноярском море... Надо какие-нибудь туристские путешествия. Но место должно быть привлекательно и с точки зренемя любителей природы, и с точки зрения любителей физики (если им наплевать на все остальное). К сожалению, в Сибири остался только Новосибирск, но там мало интересноой природы. Сосновые леса есть везде. В Кузбассе замечательные места, но они не очень доступны. Поднебесные Зубья недалеко, но они сложноваты для всех. Может быть, Горный Алтай:question:

Гюльчатай - 11-8-2005 в 03:52

При всём уважении к Хабаровску . . . . . :D В окрестностях Владивостока природа покруче :D И Амуру до настоящего моря далековато :D Да и в самом Владике найдётся побольше чего посмотреть :D

SG - 11-8-2005 в 12:32

Про основное предложение - про Владик я и забыл упоминуть! :)
Тем более, есть люди, которые согласны на себя взвалить груз организации, да и места там сказочные. Я бы с удовольствием и природу тамошнюю посмотрел, и по крепости полазил и в море понырял. Нужно только месяц летний подобрать, когда у них солнца побольше, а циклонов поменьше.
Дим, а из экстрима, что можешь предложить?

Valentina - 11-8-2005 в 14:29

Ну что, у меня впечатления о ЛМШФ-1 уже созрели !!:) И вот во что они вылились:)

Посетить старик-Байкал
Нас Арапов всех позвал.
Владик, Е-бург, Омск, Ростов
Устремились на тот зов.

И столица не отстала –
Тоже физиков заслала.
Красноярск – forever – вовсе
Был, а после ждал всех в гости.

Дождь и слякоть одолели,
И иркутские "отели".
Наконец-то, мы в пути,
Ждет Байкал нас впереди.

Был уже вдали причал,
Ветер волосы трепал,
Хвост из брыз, словно комета,
Наша делала "ракета".

Недалеко от Байкала
Нас вторая поджидала.
Чтобы не пойти ко дну,
Нас всех втиснули в одну.

Тропы, шпалы и привалы…
Солнце щедро припекало,
Искупаться захотели –
После отогрелись еле.

Под грозою чай мы пили,
О науке говорили.
Повысить ее рейтинг чтоб
Влезли мы на телескоп.

Мы музеи посещали,
Нерпами повосхищались.
Очень сильно загорели
И вкусней, чем дома, ели.

Долго шлепали по шпалам –
Это было, что попало.
А как сели в электричку,
Сразу стало все отлично.

Пиво с омулем мы пили
И тогда ж постановили:
Летом, ровно через год,
Посетить Владивосток.

Чтобы помнить о Байкале,
Мы монетки побросали.
Через год (или года),
Но вернемся мы сюда!

Anonymous - 11-8-2005 в 15:16

Валя, принимай мои поздравления! Очень удачно написала. Главное настроение передала.
Я так понял ты, как и Димка голосуешь за Владик? Или просто он своим авторитетом всю инициативу задавливает? :)

Гюльчатай - 11-8-2005 в 15:46

Валя, респект! :D
На звание заслуженного поэта АСФ ты точно тянешь :D

Сергей, хочешь экстрима? :D Можно например в почни метровых волнах в Находке илив Ливадии поплавать :D Ощущения - супер :D Особенно когда проваливаешься во впадину и видишь как на тебя прёт без пяти минут девятый вал :D А когда плывёшь обратно и тебя с головой заворачивающимся гребнем накрывает - это вообще нечто :D
Можно заплыв со Змеинки на Русский остров устроить :D Тот ещё экстрим :D

А если хочешь жестко нервы пощекотать, можно прорвать на скорости по шаморской трассе с обгонами на закрытых поворотах :D Или где-нибудь на прямых узких трассах за Уссурийском от КАМАЗов на обгонах поуворачиваться :D
Только я на это не подписываюсь, хватит уже с меня :D

SG - 11-8-2005 в 17:35

Не, что-нибудь попроще - типа обследования заброшенных фортоф с катакомбами. Вроде они у вас там есть. Или посещение каких-нибудь пещер, или "восхождение" на какой-нибудь пик. Главное , что бы было трудно, но интересно, и большинство с этим могло справиться.

Борис - 12-8-2005 в 00:13

Я смотрю, дело почти решенное - во Владик и все тут:exclamation:
А я и на волны согласен, и на катакомбы, и на пик. А вот с автоэкстримом как-то страшновато...:shocked2:

Гюльчатай - 12-8-2005 в 03:42

Пик есть! Гора Пидан, главный пик Ливадиского хребта, 1333 метра :D

И фотрты с катакомбами есть, и отдельные катакомбы (в отдельные без знающего диггера лучше не лазить) :D

wanderer - 12-8-2005 в 05:11

Валя - молодец! Классное стихотворение! :D
Цитата:
сообщение ГюльчатайА если хочешь жестко нервы пощекотать, можно прорвать на скорости по шаморской трассе с обгонами на закрытых поворотах :D
Да, это уж точно экстрим... :o

Гюльчатай - 12-8-2005 в 06:35

Это ты про тот обгон автобуса на серпантине под Находкой? :D На этот раз всё было практически спокойно :D Весело было год назад, когда на нас с Борисевичем примерно на том же самом месте встречка выскочила :D Вот тогда даже я перепугался :D

wanderer - 12-8-2005 в 17:11

Цитата:
сообщение Гюльчатай
Это ты про тот обгон автобуса на серпантине под Находкой? :D
Нет, это я просто представил возможные ситуации, увидев эту трассу... ;)

Владик! Владик! конечно Владик!!!

Алиса - 12-8-2005 в 20:35

я всеми руками и ногами за!
:duh:
Валя! ты умничка! жаль что тебя не было на второй части школы - тоже чего-нибудь бы с рифмовала:D, а то вот меня например, не озаряет что-то:puzzled:

Борис - 12-8-2005 в 23:29

Валя, стишок отличный. Все очень точно описано :thumbup:

NataXa - 15-8-2005 в 15:10

Валя когда читаешь твою поэму вспоминаешь хоббитов Толкиена. Они тоже как куда не пошли походную песню сочиняют...
Романтика...
как то сказачно:rolleyes:

Елена - 15-8-2005 в 20:06

Валя, стихотворение - супер. Я хоть и не была на ЛШФ, но периодически посещая форум, прониклась.
У меня предложение: давайте как и ВНКСФ, так и летнюю школу проводить поочередно, то в Азии, то в Европе, хотя в Европейской части красивых мест не так много, как в Азии, но на пару-тройку Школ хватит.
Как вы думаете - а?

Гюльчатай - 16-8-2005 в 04:08

Ну, не знаю пока как на счёт Европы, но по поводу следующей летней школы рассматривались Горная Шория, Алтай и Владивосток :D Так что три места в Азии наверно уже забиты :D

Место очередной школы...

teapot - 17-8-2005 в 02:28

Со многими предложениями согласен, кроме Сереги - делать школу с элементами похода, а не наоборот - это голимая скука. Еще раз повторяю - это не по адресу.
Здесь главное - больше увидеть нового, побывать в новых местах и в том числе научных центрах, как можно больше общаться и вести, так сказать, активный образ жизни...
Но добавить немного можно...с утра, до завтрака по одной лекции на 1 час:duh:

...по месту. Я душой тоже за Владик, НО - давайте серьезно - кто туда доберется?
НЕ, если забиться, на полном серьезе, тогда самые отчаянные доберутся, но много срежется.
И потом, чего мы все и Сибири и ДВ?
Исходя из общих принципов школы, я бы предложил на следующий год вот такую супер-оригинальную вещь:
1. Десантируемся в Ставрополе. Едем к примеру в Нальчик. Там местный универ, научный центр, само собой - подъем на Эверест.
2. Двигаем обратно в Ставрополье - станица Зеленчукская - телескоп БТА.
3. Рядом - Архыз - радиотелескоп РАТАН-600
Далее следующий этап - плавно переезжаем в Краснодарский край, пару дней в ВДЦ "Орленок" (можно организовать там программу с детьми и все такое), потом до Геленджика (1 день), оттуда в Новороссийск на полдня и оттуда пароходом до....Ростова.
В Ростове 2-3 дня с заездом в Таганрог.
Ну как????
Налицо есть все элементы - и научные центры и лекции и поездки...только вот с размещением палаток надо подумать...да, и в августе там - ЖОПА...
Женя подтвердит, но нам то не привыкать, верно?;)

Гюльчатай - 17-8-2005 в 04:01

Не поспоришь, Григорич :D Насыщенность твоей программы (научная и местопосещательная) нашу рвёт на старте :D
У нас получается только один город и один телескоп под Уссурийском :bigsmile: Да и Эверест наш раза в 4 пониже Нальчиковского. . . . .

Но зато у нас моллюски в море есть :D

Алиса - 17-8-2005 в 08:27

Круто! мне нравится! хочу на Эверест! морем меня конечно уже не удивишь ... черным... но покупаться - всегда пожалуйста:cul: да и городов побольше посмотреть:thumbup:

wanderer - 17-8-2005 в 18:19

А Японским-то еще удивишь или уже нет? :wink2:

Алиса - 17-8-2005 в 19:34

японским, по-моему, не перестанешь удивляться:o

горы и море

teapot - 18-8-2005 в 01:55

ребят, там по моему Эльбрус все таки...:o Или я опять че то напутал?
Алис, а как там в Сочи?
В общем надо еще подумать, в том варианте очень серьезное место - транспорт. И хотя расстояния там далеко не сибирские, но плотность движения и нарудищу просто жуть, надо все бронировать заранее и иметь кучу запасных вариантов.
Кстати, забыл еще сказать, что Орленок - это Черноморское побережье Кавказа, недалеко от Туапсе. Там кстати мы можем выступить в роли лекторов для детей, там есть школа, учебный центр, обсерватория и много чего...
Кроме того на пути можно остановиться на Абрау Дюрсо (винище такое есть) - где гагерь отдыха РГУ "Лиманчик",я о нем много слышал.
Ну и много чаво еще...

Гюльчатай - 18-8-2005 в 04:24

Когда мы с Ларисой и Антоном чесали репу по поводу второй летней школы, пришла нам в голову такая подлая мысль - арендованный автобус и кто-нибудь из участников с категорией "Д" разруливают все транспортные проблемы запросто :D И вообще на случай летней школы у нас собирались меня заслать к "В" и "С" категорию "D" добавлять. :D
Если это будет выгодно (в смысле не сильно будет превышать обычные расходы на транспорт), то использовать этот вариант не только для экскурсионных рейдов, но и вообще для перемещения во время всей школы. :D

А в случае рейда по Северному Кавказу и Причерноморью это вообще в идеале зашибатейший вариант. :D

Правда тут вылазит один местный колорит - у нас можно арендовать корейский автобус типа "ASIA COSMOS", мест на 25 - 27, лёгкий в управлении почти как легковушка, комфортабельный, дизельный и экономичный :D Это мы как бы автоматически ввиду имели.
А в ваших местах основной бас такого класса - ПАЗ, вешь (извиняюсь конечно) для такого варианта ущербная. На корейском и 500 и 600 км за день - не вопрос, а на ПАЗике и водитель и пассажриры зае. . . . ся от рёва двигла и вони бенза. :mad:

Алиса - 18-8-2005 в 08:14

Действительно, там скорее Эльбрус чем Эверест
а мои Сочи стоят до сентября:wink1:

Ирина - 18-8-2005 в 14:01

:) Хочу и на Эльбрус, и на Эверест
и в Сочи, и в Нальчик, и в Туапсе :rolleyes:
только что из этого еще получится - до следующего года еще дожить надо:-)

Шура!! Идея супер!:thumbup:

Главбух - 18-8-2005 в 19:25

Ух ты!:lol: Сто лет на Черном море не была. :cool:
Около Орленка очень прикольный пляж. Правда днем по песочку босиком пройти невозможно - ноги обжигает. И море в том месте неглубокое, надо идти далеко, чтобы скрыло - ну это для таких, как я - кто плавать не умеет.:smug:
А в Геленджике наоборот - сразу у берега глубоко. Там горы очень красивые. Я даже на одну умудрилась залезть, правда я тогда без рюкзака была, да и давно это было...

вот так и вот и узнаешь...

teapot - 19-8-2005 в 01:58

...по ходу дела кто где был.:duh:
А насчет транспорта, ну почему, варианты можно найти и помимо ПАЗа, надо просто поискать.
Поищем. А категория все равно пригодится...

Гюльчатай - 19-8-2005 в 03:43

Я то в принципе сдать могу, не вопрос :D Только Ставрополь это не Байкал и не Красноярск :D
Щас конечно замахиваться ещё рано, но вероятность что мы доберемся туда явно поменьше . . . . . . :mad:

SG - 19-8-2005 в 19:34

Я каждый год в Дивноморске под Геленджиком отдыхаю. Места там красивые. Все там облазил. Но, все равно, каждый год тянет.
У меня там есть фишка. Посещение скалы Парус. Утром выходишь из Дивноморска, идешь по берегу моря, купаешься, любуешься абалденными скалами. Часа в 2 дня доходишь до скалы Парус. А к вечеру успеваешь вернуться в Дивноморск.

Гюльчатай - 20-8-2005 в 04:27

Серёга, а сколько от вас до того же Геленджика добираться? :D

wanderer - 20-8-2005 в 12:52

Вопрос насчет ЛМШФ-2 на юге решен окончательно? Мы с Борисом на школе договорились представить вариант школы в наших краях: Горная Шория, Поднебесные Зубья или Горный Алтай. Понятно, что есть много минусов проведения школы у нас, прежде всего, в плане научных объектов.

Имеет смысл нам "заморачиваться" и прорабатывать эти варианты или лучше время на это не тратить, если у нас школы не будет? Я привык заранее планировать свое время, поэтому не хотелось бы что-то делать впустую.

насчет "заранее"

teapot - 21-8-2005 в 00:29

Антон, ты куда то торопишься????
Мой совет - не спеши.
И потом, принимать решение все равно будем не ранее ВНКСФ, вот там и решим.
Мое мнение - три подряд мероприятия в Сибири (ЛМШФ-1, ВНКСФ-12 и далее...) - перебор, надо хоть куда то метнуться в другую сторону.
Зубья, я тебе говорил, это поход, но не то что нужно по формуле Школы.
Просто надо прорабатывать варианты на будущее.
И ваще, ну не понимаю я, когда кто то хочет определенностей на год вперед.
Ей богу, так даже скучно жить. Как получится, так и получится. Лучше иметь множество вариантов и ближе к делу выбрать один из.
А сейчас ничего четко планировать, плиз, не надо...

wanderer - 21-8-2005 в 08:52

Блин, да речь-то не о четком планировании на год вперед идет. :duh: Нам к ВНКСФ-12 готовить примерные возможности наших вариантов или нет? Мне было бы проще сейчас, пока еще текучка не задолбала, все это предварительно продумать и оставить до ВНКСФ, а там уже решение примем на основе более-менее очерченных вариантов...

Гюльчатай - 21-8-2005 в 14:08

Григорьч, Сибирь ведь она большая и красивая :D Красивых мест и научных центров там столько, что и на пять мероприятий подряд запросто хватит :D

А если серьёзно, то я в принципе согласен с графиком ЛМФШ, аналогичным ВНКСФ :D На Урале мы прошлым летом были (хот этои и не школа была) :D, в Сибири этим :D, остаётся запад :D

SG - 22-8-2005 в 13:36

"Серёга, а сколько от вас до того же Геленджика добираться?"
На поезде почти 3 суток

Юг - это круто!!

Valentina - 22-8-2005 в 14:30

Мне нравится такая идея!! Очень - очень!!! Я в тех краях еще не была:)... А до Владика все равно доберемся!! но попозже!:))

во Владик поедем на 3-ю!

teapot - 22-8-2005 в 18:15

Не, ну точно во Владик тоже надо, но думаю не в этот раз.
Меня на югах напрягает пока что потенциальное отсутствие помощников, но думаю на ВНКСФ все и решим, именно это я и имел в виду.
Кстати о Кавказе - где там мальчики то из Нальчика???
И еще, тут по ТВ был сюжет о группе альпиноситов попавшихся под Сочи - катились 100 метров по леднику и потом еще метров так 20 по камням...оказалось - наши ребята, раньше даже были в АСФ. Саня Власов и Ваня Дашкевич...не, вот блин мазохисты то где!
Сейчас первый с позвоночником в институте травматологии в Е-бурге, а второй с сотрясением и ЧМТ потихоньку ползет на поезде (на самолете ему было нельзя)...ну дают...как так попали???
В воскресенье, на Чертиках я видел одного из их компании - Мишу, но тогда он и я еще не знали об этом.

Гюльчатай - 23-8-2005 в 03:15

Григорич, вы там в Ёбурге точно маалось крошелётные :D То на всякие убойные горки в Сибири то вот так вот. . . . . :o Короче, достойные люди :D Респект :D

А по поводу Геленджика. . . . . .:o Три дня от Ёбурга, да ещё до Ёбурга пять с небольшим. . . . . :o Тоскливо блин . . . . . . . .

Алиса - 23-8-2005 в 08:46

Димка! зато вы поставите рекорд - не 7 дней до ВНКСФ в Москве, а восем до Летней школы на черном море:D

wanderer - 23-8-2005 в 12:44

У них был альтернативный рекорд, когда ВНКСФ была в Питере. Только Димон в ней не участвовал тогда.

поездки с Владика...

teapot - 24-8-2005 в 01:00

Дим, надо тогда какую то комбинацию делать с участием самолета, иначе это действительно будет полный капец...

Есть предложение!

Valentina - 26-8-2005 в 11:57

Встречаемся в Омске!:) Поскольку, если ехать не через Казахстан, то все дороги ведут через нас!:) А отсюда всей кучей на поезде:) Самолеты до нас тоже летают:))

wanderer - 26-8-2005 в 12:18

Мысль, конечно, интересная, но тогда заранее надо договариваться об общем поезде из Омска и менять свой поезд в Омске. Пока не знаю... :rolleyes: На всякий случай: мы прибываем в Омск 12 сентября в 22:44 (по Москве).

Гюльчатай - 26-8-2005 в 12:20

Идеальный вариант - найти на югах клиента, которому корейский автобус нужен, подрядиться на перегон, по дороге собрать всех, начиная от Хабаровска в этот автобус, и доехать на нём до тех самых югов :D

Но такой идеал бывает только в радужных глюках :D

Упсс...

Valentina - 26-8-2005 в 13:26

Цитата:
сообщение wanderer
На всякий случай: мы прибываем в Омск 12 сентября в 22:44 (по Москве).

Вы уже билеты взяли?:o Быстро вы! А я только в понедельник пойду насчет денег договариваться...

Valentina - 26-8-2005 в 13:28

Цитата:
сообщение Гюльчатай
Но такой идеал бывает только в радужных глюках :D

Некоторые глюки все же имеют место быть в нашей жизни, так что... Кто знает?:)) Будем искать клиентов:)

Алиса - 26-8-2005 в 13:52

Антон! а когда у вас тогда прибытие в москву? я 12го токо выезжать собралась

силининский подход....

teapot - 27-8-2005 в 01:44

...:o Ты погодь, он еще через недельку будет трясти с меня сроки следующей ВНКСФ, чтобы в сентябре билеты на ВНКСФ покупать!:duh:
Антон, ну...блин...слов нету.......:cul:

Ну наехали...

wanderer - 27-8-2005 в 08:00

Билеты мы еще не взяли. Просто учтите, что мы, в отличие от Омска, Красноярска, Екатеринбурга и многих других городов, не расположены на транссибе, так что прямые поезда "Кемерово-Москва" ходят раз в двое суток. Самый удобный поезд выходит из Кемерова 12 сентября в 9:20 (мск), а прибывает в Москву - 14 сентября в 16:10 (мск). А ехать с группой на перекладных не очень удобно, тем более что мы собираемся брать с собой кое-какой объемный реквизит для одного из номеров.

Гюльчатай - 27-8-2005 в 17:08

Ну вы блин стахановцы . . . . . . :D Я тут до сих пор до институтского начальства никак не доберусь, а делегация пока вообще только в виртуальном состоянии существует :bigsmile:

evgus - 30-8-2005 в 01:54

Цитата:
сообщение teapot
Кроме того на пути можно остановиться на Абрау Дюрсо (винище такое есть) - где гагерь отдыха РГУ "Лиманчик",я о нем много слышал.
Ну и много чаво еще...


Ого!
Пока, я значит, сидел в нашем любимиом "Лиманчике" и думал, что очень неплохо было бы показать сие чудное место нашим "маниакам", мысль президента пошла в радикально правмильном направлении!
Всеми конечностями приветствую.

Не всё же мне ездить в Сибирь, да на Урал. Пора и к нам на юга гостям пожаловать!

Правда с ЖД билетами летом на черноморском побережье - просто полный вперёд. Вся страна устремляется сначало туда, а потом- обратно. Надо заранее планировать срок и покупать билеты, как только открывается продажа. Сам в августе на поезд местного формирования еле взял предпоследний билет. Пришлось купейный.

наконец то!

teapot - 30-8-2005 в 02:02

...южанин пожаловал! А вижу, вижу тебя в он-лайне! Чего в "такую рань" тута делаем?
Да, транспорт, мы это уже обсуждаем, будет основной головной болью.
Но думаю, что решим проблему. Мне лично поезда то по "барабану";)
Однако не все же на машинах то будут!

Гюльчатай - 30-8-2005 в 04:47

Чую вариант с арендованным автобусом станивится всё более актулальным :D Ну ибо потому что он все транспортные проблемы начисто разруливает :bigsmile: Только чую что вместо транспортной проблемы может вылезти финансовая :bigsmile:

Алиса - 30-8-2005 в 13:42

Женя, привет, приятно тебя видеть:smug_b:

а вообще сибирякам на заметку...

teapot - 30-8-2005 в 20:29

В МПС есть положение согласно которому вы например спокойно можете выйти например в Е-бурге и потом также можете через сутки, или даже по моему в течение трех поехать дальше. Причем вам ОБЯЗАНЫ зарезервировать место на следующий поезд, только как то нужно по моему об этом предварительно заявить, точно не помню. И это ничего не стоит, ну разве что еще один комплект постели.

evgus - 31-8-2005 в 00:03

Цитата:
сообщение teapot
В МПС есть положение согласно которому вы например спокойно можете выйти например в Е-бурге и потом также можете через сутки, или даже по моему в течение трех поехать дальше. Причем вам ОБЯЗАНЫ зарезервировать место на следующий поезд, только как то нужно по моему об этом предварительно заявить, точно не помню. И это ничего не стоит, ну разве что еще один комплект постели.


Да, это называется "остановка в пути".
Как только слез - надо отметиться на станции. А потом можно продолжить движение из этого пункта. Вот только насчёт полной бесплатности я не уверен. Я сам недавно внимательно читал правила на эту тему. И там что-то мутное написано. Короче этот вариант я тогда отринул и купил 2 билета. Может кто разберётся досконально, тогда пусть нам всем расскажет.

PS Привет, Алиса, привет всем нашим "маниакам". Рад снова с вами общаться:)

А как же Владик?

NataXa - 2-9-2005 в 15:39

Влади - это же город мечты!!!!
Тоже тепло, горы, море, и малюски!!!!!!
А на Черном море один раз я была уже :(

Единственное - в Ростове Женя :kiss:

Но это же всеравно не Владик!!!!

Короче, не доживу я до 3 школы и умру от горя!!!!!

Гюльчатай - 2-9-2005 в 17:00

Наташа, против коллектива не попрёшь :mad: Раз хочет народ на юга, значит селяви :D Только вот как нам туда добираться - фиг знает . . . . . .:o

Алиса - 2-9-2005 в 17:16

а прикинь как европе до вас добираться! лучше всех устроились мы - нам одинакого до обоих морей - 4 дня:rolleyes:
Наташ! да успеем и во владик, и по всей россии еще накататься! не переживай

а может на Новую Землю?

teapot - 3-9-2005 в 02:41

...тама полигон прикольный:duh:
мишки белые, всякие там серебристые облака и северное сияние...:cool:

Гюльчатай - 3-9-2005 в 04:13

Ага :bigsmile: И вернёмя от туда с рогами как у северных оленей и хоботами как у мамонтов :bigsmile:

Valentina - 5-9-2005 в 10:11

Помнится, как-то был еще разговор про Карелию...

NataXa - 5-9-2005 в 15:44

Мишки - это хорошо!!!! Ни разу мишек живьем не видела :)
А про рога ничего не знаю:)
Хотя, в принципе, пушай растут, лишь бы шапка потом налезала:thumbup:

Флейм пошел...

teapot - 5-9-2005 в 18:33

хорошь господа флеймить, безобразие!
А вот в Красноярске тут вчера заплыв был по Енисею, вода плюс 8 всего! Дык 50 челов проплыли по 5 км, а одна барышня из Москвы - Таня Голубева (упитанная такая мадам!) проплыла все 37,5 км!!! Во - это сила!
Че мы там на Байкале то, боялись за 5 метров уплыть????:rolleyes:

Алиса - 5-9-2005 в 20:09

токо что смотрела этот репортаж :)
Шур, так они-то закаленные. тренированные! вот у нас этим летом на Енисее лагерь был 200 км ниже кр-ска (т.е.уже вода теплее;) и то после полевого сезона некоторым участникам пришлось бороться с последствиями переохлаждения в больнице:(

надо открыть секцию моржей - физиков

teapot - 6-9-2005 в 01:09

Ну та Голубева то на вид обычная "тетка". А чего ты там не была? Хоть бы сфотала что-ль!:duh:
Не, все равно круто...

NataXa - 6-9-2005 в 15:59

Так Шур надо закаливатся. Мы же в любой практически воде(кроме горячей ванны) теряем тепло, однако, сколько мы можем проплавать летом в воде градусов эдак 17-19. Так что тренировка и закалка. И можно ехать на Байкал купатся

новости о прошедшей школе на сайте

teapot - 22-9-2005 в 00:05

... пока ВНКСФ - можно посмотреть.
Фото пока немного, но скоро все сделаем...

поставил тут рабочий стол...

teapot - 11-10-2005 в 00:44

... в виде стола на Нарыме под навесом.
Включаешь комп - а на тебя смотрят одиннадцать рыл:))))
...с недосыпа и похмелья!:duh::o:D:D
Да, еще фотку Димбы поставил - кажись соответствует нику.
Только чего то размерчик не очень получился, никак меньше не выходит...

Dimba - 12-10-2005 в 13:54

Цитата:
сообщение teapot
Да, еще фотку Димбы поставил - кажись соответствует нику.


это с клыками что ли? :D

это не клык

teapot - 12-10-2005 в 15:48

...ты чего - с твоего же аппарата - это перо! То есть Dimba - индеец типа и все такое:lol:

Алиса - 12-10-2005 в 19:19

просто еще есть фотка где он с клыками. сделанными из сушек :lol:

Dimba - 12-10-2005 в 20:37

э... это я торможу :) я ж тут приболел :) и тусовался не дома и не на работе ;)
в И-нет выходил через GPRS... ну и картинки в браузере отрубил для экономии трафика :) вот и не увидел где это я с пером :)
вот :)

неее...

teapot - 13-10-2005 в 01:11

с клыками не очень...ну щас как начну фотки у вас вставлять:)))

сссуумочка :)

Dimba - 13-10-2005 в 19:28

ура ура! она у меня :) с надписями городов и автографом Шуры :) :thumbup:

звиняй...

teapot - 14-10-2005 в 01:53

...за подписи, решил немного похулиганить:D
Зато зацени где эта бедолага только не была - от Иркутска до Екатеринбурга, Москвы и даже в Сочи!

Dimba - 14-10-2005 в 15:31

так эта.. чего извиняешься то! :) супер идея :) теперь с гордостью демонстрирую их :)
Ексклюсиф, панимаш :)

Алиса - 14-10-2005 в 16:29

да-да! клевая идея!!! ...аж завидно:wow:

Алиса - 14-10-2005 в 16:31

Кстати, вчера Боря был в гостях! пили пиво с северным омулем (не чета Байкальскому, в смысле хуже;), смотрели кучу всяких фоток. ну, и Димка с Олей забежали ненадолго

вот теперь меня завидки берут

teapot - 15-10-2005 в 01:59

...а я тута один сижу. Только иногда Светку вижу, да и то по поводу бухгалтерии... Бррр...(это я не про Свету, а про бумажки)

Алиса - 15-10-2005 в 09:28

так в чем проблема?! кто-то вроде собирался приехать! Илью в охапку - и к нам:D у нас тут еще Adora есть! во какое представительство будет:thumbup:

делов много....

teapot - 17-10-2005 в 00:24

...а дэнэг мало.
Надеюсь как-нить изменить эту формулу;)

Гюльчатай - 17-10-2005 в 05:21

Григорьич, те только у тебя такая маза :mad: Я вот тоже сижу тут и только Ларису иногда вижу :bigsmile: С остальными только СМСами шушукаюсь :mad:

wanderer - 17-10-2005 в 06:36

И у меня такая же история... Тут еще и задержка с муниципальным финансированием за нашу деятельность не в строчку... Но постепенно формула меняется. :) Кстати, мы тут такой переполох в городской администрации устроили с выпуском нашего нового номера кемеровского молодежного журнала "Со смыслом"... :duh:

LG - 17-10-2005 в 10:05

Цитата:
[quote Я вот тоже сижу тут и только Ларису иногда вижу :bigsmile:


А я вот сижу и только Гюля вижу. Гы-гы...:bigsmile:

А так в основном тоже формулу меняю. :cool: Нахватала себе кучу всяких подработок. Иногда возникает такое чувство, что подрабатываю в универе, а работаю где-то в другом месте. :(

Антон, а что за журнал у вас? Что вы там публикуете? В каком виде и как часто издаете? Почем продаете? :) Какого бюджета это дело требует?
Поздравляю тебя со сменой лица. Теперь сразу видно, что у тебя отличное настроение. :D

добавление к зрению...

teapot - 18-10-2005 в 01:06

ну вот и твое личико поставил.
Ларис, блин, ну замаялся тебя подбирать - ну прямо как шпион, вся незаметная.
Между прочим у кого ты больше всех была - у Сани...

wanderer - 18-10-2005 в 04:00

Я уже чуть больше года занимаюсь Кемеровским молодежным порталом molod.net, а с лета стал заниматься еще и Кемеровским молодежным журналом "Со Смыслом". Цель журнала, как и портала, - организация площадки для коммуникации молодежи нашего города о различных проблемах, событиях. Причем в идеале это коммуникация, которая заставляет действительно задуматься о проблемах, начать конструктивно действовать путем включения в различные действующие молодежные проекты или создания новых.

Публикуем там в основном публицистические материалы разных авторов (как журналистов, так и не только). Одно из главных требований к материалам - это авторство, т.е. наличие действительно интересной авторской точки зрения по тому или иному поводу, а не просто рассуждения журналиста по тому или иному мало интересующему его вопросу.

Издаем в виде журнала объемом 44 полосы на глянцевой бумаге. Тираж - 1000 экз. Пока периодичность - раз в три месяца. Наша отпускная цена - 20 руб., рекомендуемая цена продажи - 25-30 руб. Бюджет журнала - 60 тыс. руб. за выпуск. Пока убыточный, но мы постепенно пытаемся путем поиска рекламодателей и интенсивных продаж выйти на самоокупаемость. Издаем при поддержке управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово.

 Страницы:  1